Boa tarde a todos,
Há muito tempo atrás tive umas aulas de equitação na aroeira, oferecidas por uma vizinha que sabia da minha enorme paixão por estes bichinhos. Nunca mais voltei a montar, muito devido aos meus pais que achavam que era uma perda de tempo e dinheiro. Agora, o ano passado, dei uma mini-voltinha numa pilequinha fofa de uma amiga e pensei para mim como foi possível passar tanto tempo sem montar, como neste momento sou casada com um homem compreensivo que me deixa fazer tudo o que quero e atura todas as minhas manias queria voltar a aprender a montar e tratar de um cavao para no futuro, quem sabe, poder ter um meu.
A questão aqui é a seguinte, conhecem sitios perto da Penalva (Coina, Quinta do Conde, Moita) onde eu possa aprender? E já agora que seja económico, vi um cartaz que dizia "passeios a cavalo 10€ hora", mas não sei se ensinam ou só alugam o cavalo...
2ª questão, tendo espaço próprio para o manter, qual o custo mensal (+ ou -) para ter um cavalo (alimentação, vacinas, ferragens, etc...)?
Desde já agradeço as respostas que decerto irei obter.
Aulas e cavalos
Olá Ceros!
Não diga que é uma mania esse gosto pelos cavalos, chame-lhe antes paixão. Como diz um colega meu de trabalho também ligado aos cavalos, é uma paixão que às vezes adormece mas basta apenas olhar para um cavalo e toda a chama se acende!
Não conheço nenhum centro em concreto nessa zona mas, se pesquisar bem, decerto haverá. Sei de alguns mas mais para o lado de Almada/Costa da Caparica. O meu marido andou em Paio Pires, mas foi na Escola Prática da GNR, que acho que já foi desativada. Quanto a passeios a 10€ à hora, da experiência que tenho pelo país todo, é quase dado. O mínimo que encontrei foi a 20€ no Algarve e já lá vão uns anos. Mas passeios e aulas são coisas distintas. No centro onde ando as aulas de sela são a 10€, mas é em Mafra.
Quanto ao custo de um cavalo em casa, não sei ao certo, haverá quem saiba informar melhor. O meu está num centro hípico. Sei que pago o valor certo todos os meses mas os extras, como veterinário, ferração e outros são à parte. Acho que tendo o cavalo em casa, a alimentação deve rondar os 100 €, mas não se esqueça que tudo o resto fica à vossa responsabilidade e isso é uma boa fatia de tempo por dia.
Siga em frente nessa sua paixão e decerto será recompensada!
Não diga que é uma mania esse gosto pelos cavalos, chame-lhe antes paixão. Como diz um colega meu de trabalho também ligado aos cavalos, é uma paixão que às vezes adormece mas basta apenas olhar para um cavalo e toda a chama se acende!

Não conheço nenhum centro em concreto nessa zona mas, se pesquisar bem, decerto haverá. Sei de alguns mas mais para o lado de Almada/Costa da Caparica. O meu marido andou em Paio Pires, mas foi na Escola Prática da GNR, que acho que já foi desativada. Quanto a passeios a 10€ à hora, da experiência que tenho pelo país todo, é quase dado. O mínimo que encontrei foi a 20€ no Algarve e já lá vão uns anos. Mas passeios e aulas são coisas distintas. No centro onde ando as aulas de sela são a 10€, mas é em Mafra.
Quanto ao custo de um cavalo em casa, não sei ao certo, haverá quem saiba informar melhor. O meu está num centro hípico. Sei que pago o valor certo todos os meses mas os extras, como veterinário, ferração e outros são à parte. Acho que tendo o cavalo em casa, a alimentação deve rondar os 100 €, mas não se esqueça que tudo o resto fica à vossa responsabilidade e isso é uma boa fatia de tempo por dia.
Siga em frente nessa sua paixão e decerto será recompensada!
Olá
Ter um cavalo a penso depende um pouco de sitio para sitio. Quanto ao ter um cavalo em casa também! Conheço uma rapariga que tem três cavalos em casa e que lhe ficam ao mesmo preço que o meu que também está em casa. A diferença? O meu está premanentemente em boxe, sai durante o dia para trabalhar ou é solto no padock, os dela estão constatemente a campo. Logo aí é uma diferença enorme no que diz respeito a camas e comida! Mas vou falar por mim. Para ter um cavalo em casa precisa de pensar em sítio para o ter e se está a pensar mante-lo numa boxe tem que pensar numa cama. Eu uso camas de aparas por vários motivos, o primeiro é porque o meu cavalo come a cama toda caso ela seja de palha e o segundo é pq é mais higénico e o cheiro é diferente pois as aparas absorvem alguma percentagem da urina o que não acontece com a palha que se não for removido no dia começa a ficar com um cheiro muito mau. Compro cada saca de aparas a 7 euros e a cama leva 4 e a meio da segunda semana metemos mais uma, ou seja 5 pq a boxe é espaçosa. Logo aí são 5x7 de 15 em 15 dias por isso temos 70 euros só em aparas ao final do dia. Existem outras opções mais em conta para as camas dos cavalos, serradura, palha etc. Depois tem que contar com a comida. Normalmente os cavalos comem um fardo de feno de 2 em 2 dias. O preço do feno depende um pouco da região etc mas contanto com 3 euros temos: 3x30=90 euros. Mais a ração que é algo que tem ser você a decidir quanto e quantas vezes come o cavalo dependendo do trabalho que lhe dá. Mais a desparasitação, que convém ser 2x por ano (no boletim vem escrito 3 mas penso que 2 seja o suficiente) por isso conte com uns 50 euros por ano para a desparasitação, mais as vacinas e se tudo correr pelo melhor só vê o veterinário uma vez por ano, mas claro que tem que infelizmente temos que contar com os imprevistos.. Mais a ferração, que depende de ferrador para ferrador, mas se o cavalo for ferrado das quatro conte no minimo com uns 40 euros de mais ou menos 2 em 2 meses (as vezes mais outras vezes menos). Não sei se me estou a esquecer algo essencial, mas como vê às vezes os preços não diferem muito de ter um cavalo a penso num local apropriado. Mas claro que se o estiver a pensar a ter no campo todo dia a pastar ervinha da boa e recolhe-o à noite, maravilha e isso é o que ele quer
e aí gasta muito menos acredite! Espero ter ajudado e desculpe o testamento 

Ter um cavalo a penso depende um pouco de sitio para sitio. Quanto ao ter um cavalo em casa também! Conheço uma rapariga que tem três cavalos em casa e que lhe ficam ao mesmo preço que o meu que também está em casa. A diferença? O meu está premanentemente em boxe, sai durante o dia para trabalhar ou é solto no padock, os dela estão constatemente a campo. Logo aí é uma diferença enorme no que diz respeito a camas e comida! Mas vou falar por mim. Para ter um cavalo em casa precisa de pensar em sítio para o ter e se está a pensar mante-lo numa boxe tem que pensar numa cama. Eu uso camas de aparas por vários motivos, o primeiro é porque o meu cavalo come a cama toda caso ela seja de palha e o segundo é pq é mais higénico e o cheiro é diferente pois as aparas absorvem alguma percentagem da urina o que não acontece com a palha que se não for removido no dia começa a ficar com um cheiro muito mau. Compro cada saca de aparas a 7 euros e a cama leva 4 e a meio da segunda semana metemos mais uma, ou seja 5 pq a boxe é espaçosa. Logo aí são 5x7 de 15 em 15 dias por isso temos 70 euros só em aparas ao final do dia. Existem outras opções mais em conta para as camas dos cavalos, serradura, palha etc. Depois tem que contar com a comida. Normalmente os cavalos comem um fardo de feno de 2 em 2 dias. O preço do feno depende um pouco da região etc mas contanto com 3 euros temos: 3x30=90 euros. Mais a ração que é algo que tem ser você a decidir quanto e quantas vezes come o cavalo dependendo do trabalho que lhe dá. Mais a desparasitação, que convém ser 2x por ano (no boletim vem escrito 3 mas penso que 2 seja o suficiente) por isso conte com uns 50 euros por ano para a desparasitação, mais as vacinas e se tudo correr pelo melhor só vê o veterinário uma vez por ano, mas claro que tem que infelizmente temos que contar com os imprevistos.. Mais a ferração, que depende de ferrador para ferrador, mas se o cavalo for ferrado das quatro conte no minimo com uns 40 euros de mais ou menos 2 em 2 meses (as vezes mais outras vezes menos). Não sei se me estou a esquecer algo essencial, mas como vê às vezes os preços não diferem muito de ter um cavalo a penso num local apropriado. Mas claro que se o estiver a pensar a ter no campo todo dia a pastar ervinha da boa e recolhe-o à noite, maravilha e isso é o que ele quer


Só acrescentar mais uma coisa.
Correndo tudo bem, que esperamos sempre que aconteça, não há muito mais despeza. Mas, no meu caso, o meu cavalo magoou-se e já lá vão bem mais de 500€ entre veterinário, medicação e ferração especial, mais o valor do penso.
É certo que já me disseram que é "mariquice" da minha parte, que não havia necessidade, que a lesão não é nada demais e que os veterinários se aproveitam um pouco de pessoas como eu. Talvez seja... mas não quero ficar depois arrependida de pensar que deixei de fazer isto ou aquilo que estava ao meu alcance.
Correndo tudo bem, que esperamos sempre que aconteça, não há muito mais despeza. Mas, no meu caso, o meu cavalo magoou-se e já lá vão bem mais de 500€ entre veterinário, medicação e ferração especial, mais o valor do penso.
É certo que já me disseram que é "mariquice" da minha parte, que não havia necessidade, que a lesão não é nada demais e que os veterinários se aproveitam um pouco de pessoas como eu. Talvez seja... mas não quero ficar depois arrependida de pensar que deixei de fazer isto ou aquilo que estava ao meu alcance.
-
- Membro Veterano
- Mensagens: 295
- Registado: quarta dez 12, 2012 8:03 pm
Boas,
Iniciante, peço desculpa a pergunta, mas tem aulas com quem? E é com o seu cavalo?
Iniciante, peço desculpa a pergunta, mas tem aulas com quem? E é com o seu cavalo?
Bom dia,ZezinhoManel Escreveu:Boas,
Iniciante, peço desculpa a pergunta, mas tem aulas com quem? E é com o seu cavalo?
neste momento não estou a ter aulas, mas tinha no centro onde tenho o cavalo que é em Mafra. Contudo, ponderamos tirar de lá o cavalo visto que a degradação está a chegar a um nível preocupante e já deixaram de dar aulas.
Eu não tive aulas no meu cavalo porque ainda não sei o suficiente para ele que ainda é poldro, faz 6 anos em junho, mas o meu marido fazia as aulas com ele. Eu utilizava outros cavalos de lá.
Peço desculpa por não ter dito mais nada, e agradeço muito todas as respostas que aqui foram dadas. Tendo em conta o que tenho lido, e tendo em conta que a minha preferência é por cavalos de trabalho (Shire ou Ardennais) e eles comem o dobro do normal, decidi primeiro investir em bastantes aulas para me habituar a andar e a preparar um cavalo, perceber melhor o que é necessário para o seu tratamento, e depois, antes de investir 2 ou 3 mil euros num mega-cavalo, talvez comprar um cavalo adulto, manso, fácil de montar...
Fica a informação, já agora, que há um picadeiro na Moita com preços acessíveis, fica aqui http://maps.google.pt/maps?q=picadeiro+ ... 02411&z=19
Fica a informação, já agora, que há um picadeiro na Moita com preços acessíveis, fica aqui http://maps.google.pt/maps?q=picadeiro+ ... 02411&z=19