wwjj Escreveu:surprisedog Escreveu:Ok obrigado. Vou ler, então!
Da última vez que comprei Rc paguei por uma embalagem de 1kg cerca de 10 euros.... É o preço normal de embalagens pequenas.
5 quilos de arroz custam 10 reais...esta bem carinha esta ração em.
O frango para consumo, sem patas, nem miúdos, custa, não raras vezes, 1 euro o kg... Se vamos por aí, fica mais barato dar frango - 70% de humidade do frango versus 10% de humidade da ração dá 1*0.9/0.3= 3 euros. Uma ração de frango inteiro concentrado com 10% de humidade fica a preço de custo por 3euros/kg.
O mais importante para mim é ter confiança na marca e saber que os ingredientes são bem balanceados. Que não há nada a mais, nem a menos. Até prefiro que tenha aditivos a menos do que a mais, desde que tenha os mínimos normais...
Os 10 euros que dou pela ração é na esperança de que quem fabricou a ração sejam especialistas que percebam mais do que eu sobre nutrição canina... Não estou à espera que seja frango de categoria, ou legumes biológicos.... em nenhuma!
