Boas pessoal,
Uma amiga minha tem muitos canitos cerca de 8 e para alimentar eles,compra ração da marca Continente a Alta Energia mas todas as semanas é um saco 20kgs.
Achei aqui num hipermercado rações da Avenal mais em conta será uma boa opção só que existe da Spike ou a Manutenção e como tinha lido aqui no fórum boas opiniões desta ração?
Ração Avenal
Moderador: mcerqueira
-
- Membro Veterano
- Mensagens: 491
- Registado: sexta mai 10, 2013 11:12 pm
è excelente, deixei de dar solas de sapato trituradas e essa é melhor.Melgato Escreveu:Boas pessoal,
Uma amiga minha tem muitos canitos cerca de 8 e para alimentar eles,compra ração da marca Continente a Alta Energia mas todas as semanas é um saco 20kgs.
Achei aqui num hipermercado rações da Avenal mais em conta será uma boa opção só que existe da Spike ou a Manutenção e como tinha lido aqui no fórum boas opiniões desta ração?
-
- Membro Veterano
- Mensagens: 733
- Registado: sexta out 25, 2002 11:19 am
- Localização: dois gatos (Rafa e Pepe), uma cadela (Flash), um cão (Tomé), uma galinha, um pato, uma pata, uma cab
Estive a ver as várias rações avenal aqui: http://www.avenal.pt/?lop=conteudo&op=e ... 0674a318d5
Não são grande coisa no geral mas talvez as mais aceitáveis fossem a fluffy energy ou a fluffy energy plus. Compreendo que quem tenha pouco dinheiro e muitos animais tenha dificuldades grandes em termos de alimentação dos mesmos. Sugiro o seguinte:
Contactar diretamente a fábrica e saber se têm comerciais a quem pudessem comprar diretamente a ração. Talvez assim pudesse ficar mais barata e aí talvez pudessem comprar a do mal o menos (fluffy energy).
Ou se calhar, poderia ficar mais barato à sua amiga cozinhar para os seus animais. Em termos de qualidade certamente não haveria de ficar pior que estas rações e em termos de preço na volta não andaria muito distante.
Não são grande coisa no geral mas talvez as mais aceitáveis fossem a fluffy energy ou a fluffy energy plus. Compreendo que quem tenha pouco dinheiro e muitos animais tenha dificuldades grandes em termos de alimentação dos mesmos. Sugiro o seguinte:
Contactar diretamente a fábrica e saber se têm comerciais a quem pudessem comprar diretamente a ração. Talvez assim pudesse ficar mais barata e aí talvez pudessem comprar a do mal o menos (fluffy energy).
Ou se calhar, poderia ficar mais barato à sua amiga cozinhar para os seus animais. Em termos de qualidade certamente não haveria de ficar pior que estas rações e em termos de preço na volta não andaria muito distante.