Tanto bitaite e nem uma resposta util, se não sabem digam logo.
E a vossa questao do $ é ridiculo, vou-vos dar so um exemplo concreto:
Metade de um coco numa loja de animais, especializada custa +-5€. Um coco custou-me 1€, serrei-o, deixei em lixivia uns dias e dps sequei no forno... Ora mesmo contando com electricidade e lixivia 2 metades ficaram-me a menos de 5€, se as comprasse na loja dos vicios, eram 10€... Ah e ainda comi coco
Se podia gastar 10€ na loja? podia, mas tb posso poupar mais de 5€ mexendo-me um pouco.
Repito, nao é por nao comprar algo de marca que tenho menos qualidade, e isso é em todos os mercados, né só em animais de estimação. Tem
e que se saber procurar e ter um bocado de ginástica mental para pensar em soluções igualmente boas, mas mais baratas.
ivonegodoia Escreveu:
mas aqui nao se fala de comprar caro ou barato mas sim em COMPRAR ponto final
A minha questao foi mesmo de comprar mais barato, por isso sim, fala-se em COMPRAR mais barato, comprar vou comprar sempre, nunca disse que so comprava aquecimento se fosse ao preço da chuva