Banana desidratada / Cubos de Alfafa / Comida e etc...
-
- Membro
- Mensagens: 53
- Registado: terça set 21, 2010 12:18 am
Ora entao boa noite amantes de chins'
Eu tenho algumas duvidas implacaveis...
Primeiro eu comprei um cubo branco para chins qe diz q é de carvao com minerais e qe é bom para os dentes...O cubo que comprei é mesmo para os dentes e ajuda com isso?
Andei á procura de alfafa e a alfafa mais parecida com a q as pessoas dizem q é mais saudavel e mais recomendado para chins é muito cara... Sabem-me dizer aonde posso comprar em cubos e quanto custa em média? E quando a quando lhe posso dar?
Outra coisa, eu sei q a banana desidratada só se pd dar quando a quando... é uma guloseima... e q faz mal em abuso...mas sabem-me dizer aonde posso compra-la e quanto custa? E eu comprei ração da marca lobcar... andei á procura da pro e nao encontrei...a senhora daqui nao vende...como nao sabia q mais comprar...comprei da lobcar... E cm já fiz essa mudança de comer ...qeria evitar andar sempre a mudar-lhe a raçao pq receio q lhe faça mal... A pergunta é: Será q essa marca da lobcar é boa para ele? Será q tem todos os ingredientes q precisa p n ficar doente? Lá diz expressamente: Para chinhilas e só mostra a imagem da chinchila...E eu sei q nao lhe podemos dar comeres de outros roedores e so expressamente dle... Mas tenho duvidas com essa marca pq nngm fala dla na net. E outra pergunta... e por enquanto ultima... Os snakers da marca lolipets e sticks da vitrakaft são guloseimas? Posso dar-lhe sempre ou quando a quando?
Obgd dsd já e peço dcp a quantidade de perguntas! =x
Eu tenho algumas duvidas implacaveis...
Primeiro eu comprei um cubo branco para chins qe diz q é de carvao com minerais e qe é bom para os dentes...O cubo que comprei é mesmo para os dentes e ajuda com isso?
Andei á procura de alfafa e a alfafa mais parecida com a q as pessoas dizem q é mais saudavel e mais recomendado para chins é muito cara... Sabem-me dizer aonde posso comprar em cubos e quanto custa em média? E quando a quando lhe posso dar?
Outra coisa, eu sei q a banana desidratada só se pd dar quando a quando... é uma guloseima... e q faz mal em abuso...mas sabem-me dizer aonde posso compra-la e quanto custa? E eu comprei ração da marca lobcar... andei á procura da pro e nao encontrei...a senhora daqui nao vende...como nao sabia q mais comprar...comprei da lobcar... E cm já fiz essa mudança de comer ...qeria evitar andar sempre a mudar-lhe a raçao pq receio q lhe faça mal... A pergunta é: Será q essa marca da lobcar é boa para ele? Será q tem todos os ingredientes q precisa p n ficar doente? Lá diz expressamente: Para chinhilas e só mostra a imagem da chinchila...E eu sei q nao lhe podemos dar comeres de outros roedores e so expressamente dle... Mas tenho duvidas com essa marca pq nngm fala dla na net. E outra pergunta... e por enquanto ultima... Os snakers da marca lolipets e sticks da vitrakaft são guloseimas? Posso dar-lhe sempre ou quando a quando?
Obgd dsd já e peço dcp a quantidade de perguntas! =x
linguagem de estudante xD
tudo abreviado.
em relação a essas pedras de carvão minerais eu (se fosse para mim) não as dava. recentemente dou pedras minerais da trixie. ( se quiseres mando-te pm e digo-te qual é. Custo 2€ e tem o tamanho de um sabonete
alfafa a que dou recentemente é as da vitakraft em cubos que hà a venda no jumbo. São muito boas e os chins adoram. aqui do jumbo de setubal é aproximadamente 6 euros e poucos.
em relação a ração calculo que para os lados que moras seja caro ração da versele laga chinchila nature mas se poderes compra online uma saca de 10k que para 1 chinchila dá para quase 1 ano e só gastas aproximadamente 24€.
guloseimas podes dar uva passa ( 1 por semana) e outra guloseima exemplo: maça, corn flake, uma massa pequena) mas nunca des no mesmo dia 2 guloseimas.
em relação aos sticks podes dar 1 de vez em quando. eu nao dou porque elas sao muito gulosas com isso e tem de manter a dieta.
1 uva passa e banana desidratada de semana a semana é o melhor.
abraços e espero ter ajudado.
tudo abreviado.
em relação a essas pedras de carvão minerais eu (se fosse para mim) não as dava. recentemente dou pedras minerais da trixie. ( se quiseres mando-te pm e digo-te qual é. Custo 2€ e tem o tamanho de um sabonete
alfafa a que dou recentemente é as da vitakraft em cubos que hà a venda no jumbo. São muito boas e os chins adoram. aqui do jumbo de setubal é aproximadamente 6 euros e poucos.
em relação a ração calculo que para os lados que moras seja caro ração da versele laga chinchila nature mas se poderes compra online uma saca de 10k que para 1 chinchila dá para quase 1 ano e só gastas aproximadamente 24€.
guloseimas podes dar uva passa ( 1 por semana) e outra guloseima exemplo: maça, corn flake, uma massa pequena) mas nunca des no mesmo dia 2 guloseimas.
em relação aos sticks podes dar 1 de vez em quando. eu nao dou porque elas sao muito gulosas com isso e tem de manter a dieta.

1 uva passa e banana desidratada de semana a semana é o melhor.
abraços e espero ter ajudado.
A ração da Lobcar é mesmo muito má. São mais as coisas que fazem mal às chins (a longo prazo) do que as que fazem bem. Na loja não havia nem a Chinchila Nature? É que a Nature é muito boa.
Quanto aos cubos de alfafa, o RubenLPT já te disse onde encontrá-los. Deves dar 1 cubo de 3 em 3 dias.
No outro tópico perguntaste sobre o anti-fungico e eu vou responder aqui. Durante o Inverno deves colocar o anti-fungico na areia 1 vez por semana (ou seja, quando mudas a areia). No Verão, como precaução, aconselha-se que se coloque o anti-fungico 1 vez por mês.
De resto o RubenLPT já respondeu a tudo. Se tiveres mais dúvidas já sabes onde vir.
Quanto aos cubos de alfafa, o RubenLPT já te disse onde encontrá-los. Deves dar 1 cubo de 3 em 3 dias.

No outro tópico perguntaste sobre o anti-fungico e eu vou responder aqui. Durante o Inverno deves colocar o anti-fungico na areia 1 vez por semana (ou seja, quando mudas a areia). No Verão, como precaução, aconselha-se que se coloque o anti-fungico 1 vez por mês.
De resto o RubenLPT já respondeu a tudo. Se tiveres mais dúvidas já sabes onde vir.

vou tentar ser mais explicito.
se fosse eu que tivesse uma chinchila e anda-se a dar esses produtos que mencionaste faria assim.
Ração deixava de dar essa que tens e compraria ração da marca versele laga chamada chinchila nature porque é muito boa para as chins e é mais barata que a pro e complete e as sacas de 10kl sai mais em conta em relação a quantidade/preço.
como já te disse se poderes comprar online, 24€ chega e dá para 1 ano caso seja apenas 1 chinchila.
feno que tambem tens de comprar compraria da marca versele laga feno da montanha que custa online 3.19€ e lojas em setubal e teus arredores uns 4.75€
alfafa aquelas que te falei da vitakraft cujo nome é fit bits é bastante bom à venda no jumbo.
guloseimas comprava 1 saco de uva passa no jumbo que é barato e como segunda guloseima davas outro a tua escolha. preço mais ou menos 2€ das uvas.
pedra mineral comprava as da trixie como ja te disse. sao boas, grandes e baratas.
areia para a chin eu compro versele laga
é claro se nao quiseres optar por gastar este dinheiro todo podes escolher mais barato mais nao é a mesma coisa.
ps: se comprares online sai muito mais barato. sou de setubal e por uma saca de 750g de nature pedem 5.75€.
para as tuas bandas deve andar lá perto tambem.
boa sorte
se fosse eu que tivesse uma chinchila e anda-se a dar esses produtos que mencionaste faria assim.
Ração deixava de dar essa que tens e compraria ração da marca versele laga chamada chinchila nature porque é muito boa para as chins e é mais barata que a pro e complete e as sacas de 10kl sai mais em conta em relação a quantidade/preço.
como já te disse se poderes comprar online, 24€ chega e dá para 1 ano caso seja apenas 1 chinchila.
feno que tambem tens de comprar compraria da marca versele laga feno da montanha que custa online 3.19€ e lojas em setubal e teus arredores uns 4.75€
alfafa aquelas que te falei da vitakraft cujo nome é fit bits é bastante bom à venda no jumbo.
guloseimas comprava 1 saco de uva passa no jumbo que é barato e como segunda guloseima davas outro a tua escolha. preço mais ou menos 2€ das uvas.
pedra mineral comprava as da trixie como ja te disse. sao boas, grandes e baratas.
areia para a chin eu compro versele laga
é claro se nao quiseres optar por gastar este dinheiro todo podes escolher mais barato mais nao é a mesma coisa.
ps: se comprares online sai muito mais barato. sou de setubal e por uma saca de 750g de nature pedem 5.75€.
para as tuas bandas deve andar lá perto tambem.
boa sorte

E nao pagas portes de envio?RubenLPT Escreveu:vou tentar ser mais explicito.
se fosse eu que tivesse uma chinchila e anda-se a dar esses produtos que mencionaste faria assim.
Ração deixava de dar essa que tens e compraria ração da marca versele laga chamada chinchila nature porque é muito boa para as chins e é mais barata que a pro e complete e as sacas de 10kl sai mais em conta em relação a quantidade/preço.
como já te disse se poderes comprar online, 24€ chega e dá para 1 ano caso seja apenas 1 chinchila.
feno que tambem tens de comprar compraria da marca versele laga feno da montanha que custa online 3.19€ e lojas em setubal e teus arredores uns 4.75€
alfafa aquelas que te falei da vitakraft cujo nome é fit bits é bastante bom à venda no jumbo.
guloseimas comprava 1 saco de uva passa no jumbo que é barato e como segunda guloseima davas outro a tua escolha. preço mais ou menos 2€ das uvas.
pedra mineral comprava as da trixie como ja te disse. sao boas, grandes e baratas.
areia para a chin eu compro versele laga
é claro se nao quiseres optar por gastar este dinheiro todo podes escolher mais barato mais nao é a mesma coisa.
ps: se comprares online sai muito mais barato. sou de setubal e por uma saca de 750g de nature pedem 5.75€.
para as tuas bandas deve andar lá perto tambem.
boa sorte
-
- Membro
- Mensagens: 53
- Registado: terça set 21, 2010 12:18 am
Pois é malta! Mas depois sai caro para o meu bolso e o dos meus pais.
Porque eu sou uma pessoa que ainda anda á procura de emprego e isto anda dificil e nao posso comprometer-me a comprar coisas caras sem ter um ordenado fixo...
Depois á muitas pessoas que dão marcas variadas ás chins e as chins não contraiem problemas.
Por mim comprava a nature ou pró...Mas depois tudo junto com as alfafas e etc's sai caro e dispensar 24 euros custa ainda pra mais a gente nao sabe o dia de amanha e nao sabemos se nos calha a nos nao ter dinheiro no bolso...
Eu quero que o meu chiru seja muito feliz e saudavel...
Mas 50 euros por mes ou entre outros preços assim mais pesados para a carteira puxa...
Se puder dar-lhe o mais barato que houver mas poder assegurar a saude dentaria dele... A saude da higiene dle... e a saude psicologica e do organismo... era melhor...Porque eu so quero o bem dele e nao quero que nada de mal lhe aconteça mas nao tenho possibilidades. Deve de haver ração mais barat para lhe dar e q nao lhe faça mal... Nao creio que so a pro e a nature sejam as unicas qu ena lhe façam mal... Com tanta raçao q por ai anda como é possivel so essas duas serem adquadas para ele?
È cm os gatosm s caes...os passaro... tem tanta raçao e podiam dizer q aswiskas eram apropriadas para gatos e as outras marcas mais baratas nao serem... E no entanto acabarem todas por ser...
Eu sei q as chins tem um estomago sensivel mas cm dificil uma pessoa acreditar q so essas 3 marcas se dêm bem com as chins? Outra coisa: Eu por exemplo de dia tenho dificuldade em manter silencio no meu quarto p ele dormir...Pq ou os meus sobrinhos fazem barulho... Ou as obras daqui do lada começam... e é dificil acreditar q todas as pessoas q tem chins nao tem qqr tp de barulho q as faças acordar... Percbeem aonde qero chegar? È mta regra e axo q muitas dlas sclhr sao exageradas... Por exemplo andar com a chin ao sol...isso sim é MSM FATAL! Isso nao é exagerado é msm!
Mas a comida, e certos produtos.... Eu nao creio q façam tao mal asim...
Fiz-vos as perguntas p sbr o q acham do q lhe dou mas tb o q me receitam é mto puxado e se é assim...Ent só pessoas com carteiras pesadas é q pdm ter chins =/
Porque eu sou uma pessoa que ainda anda á procura de emprego e isto anda dificil e nao posso comprometer-me a comprar coisas caras sem ter um ordenado fixo...
Depois á muitas pessoas que dão marcas variadas ás chins e as chins não contraiem problemas.
Por mim comprava a nature ou pró...Mas depois tudo junto com as alfafas e etc's sai caro e dispensar 24 euros custa ainda pra mais a gente nao sabe o dia de amanha e nao sabemos se nos calha a nos nao ter dinheiro no bolso...
Eu quero que o meu chiru seja muito feliz e saudavel...
Mas 50 euros por mes ou entre outros preços assim mais pesados para a carteira puxa...
Se puder dar-lhe o mais barato que houver mas poder assegurar a saude dentaria dele... A saude da higiene dle... e a saude psicologica e do organismo... era melhor...Porque eu so quero o bem dele e nao quero que nada de mal lhe aconteça mas nao tenho possibilidades. Deve de haver ração mais barat para lhe dar e q nao lhe faça mal... Nao creio que so a pro e a nature sejam as unicas qu ena lhe façam mal... Com tanta raçao q por ai anda como é possivel so essas duas serem adquadas para ele?
È cm os gatosm s caes...os passaro... tem tanta raçao e podiam dizer q aswiskas eram apropriadas para gatos e as outras marcas mais baratas nao serem... E no entanto acabarem todas por ser...
Eu sei q as chins tem um estomago sensivel mas cm dificil uma pessoa acreditar q so essas 3 marcas se dêm bem com as chins? Outra coisa: Eu por exemplo de dia tenho dificuldade em manter silencio no meu quarto p ele dormir...Pq ou os meus sobrinhos fazem barulho... Ou as obras daqui do lada começam... e é dificil acreditar q todas as pessoas q tem chins nao tem qqr tp de barulho q as faças acordar... Percbeem aonde qero chegar? È mta regra e axo q muitas dlas sclhr sao exageradas... Por exemplo andar com a chin ao sol...isso sim é MSM FATAL! Isso nao é exagerado é msm!
Mas a comida, e certos produtos.... Eu nao creio q façam tao mal asim...
Fiz-vos as perguntas p sbr o q acham do q lhe dou mas tb o q me receitam é mto puxado e se é assim...Ent só pessoas com carteiras pesadas é q pdm ter chins =/
-
- Membro
- Mensagens: 93
- Registado: segunda mar 29, 2010 2:07 pm
- Localização: Duas Chinchilas (Petsite: Fluffy e Peewee)
Gastar 50€ por mês?????
Eu tenho duas e nem de longe nem de perto gasto isso!!!!!
A ração que dou é Nature Re-balance. Pago cerca de 4,25€, no El corte Inglés, e dura cerca de 1 mês e meio (mas são duas).
Os cubos de alfafa compro no Jumbo, custa cerca de 5€, mas dura à vontade mais de 3 meses.
O feno custa cerca 3€ e dura pouco mais de um mês.
A areia para o banho, eu compro embalagens de 5kg, pois fica bem mais barato. Gasto cerca de 7€ e dura aí uns 2 meses.
As aparas custam 1,50€ e dá para um mês.
Como deu para perceber 50€ por mês é mesmo um exagero (para quem tem apenas uma, ou mesmo duas chinchilas). Nem quando elas vão ao veterinário eu gasto isso.
Quanto à banana desidratada, não vejo necessidade... as uvas passas são guloseimas mais que suficientes. E assim é menos uma despesa.
Só um conselho: sempre que puder compre os produtos em "doses industriais", pois fica muito mais em conta. Eu faço isso com a areia do banho. Encontro areia de 2kg ao mesmo preço da que eu compro, 5kg.
Para além de ficar mais barato acho que são compras inteligentes. Para quê comprar mais caro quando pudemos comprar mais barato os mesmos produtos? E poupamos combustível também, pois não são necessárias tantas deslocações.

Eu tenho duas e nem de longe nem de perto gasto isso!!!!!
A ração que dou é Nature Re-balance. Pago cerca de 4,25€, no El corte Inglés, e dura cerca de 1 mês e meio (mas são duas).
Os cubos de alfafa compro no Jumbo, custa cerca de 5€, mas dura à vontade mais de 3 meses.
O feno custa cerca 3€ e dura pouco mais de um mês.
A areia para o banho, eu compro embalagens de 5kg, pois fica bem mais barato. Gasto cerca de 7€ e dura aí uns 2 meses.
As aparas custam 1,50€ e dá para um mês.
Como deu para perceber 50€ por mês é mesmo um exagero (para quem tem apenas uma, ou mesmo duas chinchilas). Nem quando elas vão ao veterinário eu gasto isso.
Quanto à banana desidratada, não vejo necessidade... as uvas passas são guloseimas mais que suficientes. E assim é menos uma despesa.
Só um conselho: sempre que puder compre os produtos em "doses industriais", pois fica muito mais em conta. Eu faço isso com a areia do banho. Encontro areia de 2kg ao mesmo preço da que eu compro, 5kg.
Para além de ficar mais barato acho que são compras inteligentes. Para quê comprar mais caro quando pudemos comprar mais barato os mesmos produtos? E poupamos combustível também, pois não são necessárias tantas deslocações.

Bem, que quantidade de comida andas a dar ao teu chin para gastares 1kg em menos de 1 mês? É que quando eu tinha 1 chin a ração durava 2 meses (mais, até).
Quanto a marcas de rações tens:
-Chinchila Nature
-Chinchila Pro
-Chinchila Complete
-Vitakraft
-Beaphar
...
Ainda hão-de haver mais, mas a partir do momento em que encontrei uma boa ração (tanto para eles quanto para a minha carteira) não vi necessidade de procurar mais.
Foi aconselhada a Nature porque a Pro ainda não está a ser vendida em pacotes de 1kg e a Nature é a mais barata.
A Lobcar é o equivalente à Friskies para os gatos ou à Pedigree para os cães. Uma porcaria que só faz mal. Lembra-te que a ração e o feno são o mais importante na dieta de uma chinchila. Posso estar errada, mas penso que isso é razão suficiente para querer dar algo um pouquinho melhor. Mas pronto, faz o que quiseres. Nós apenas aconselhamos.
Quanto a marcas de rações tens:
-Chinchila Nature
-Chinchila Pro
-Chinchila Complete
-Vitakraft
-Beaphar
...
Ainda hão-de haver mais, mas a partir do momento em que encontrei uma boa ração (tanto para eles quanto para a minha carteira) não vi necessidade de procurar mais.
Foi aconselhada a Nature porque a Pro ainda não está a ser vendida em pacotes de 1kg e a Nature é a mais barata.
A Lobcar é o equivalente à Friskies para os gatos ou à Pedigree para os cães. Uma porcaria que só faz mal. Lembra-te que a ração e o feno são o mais importante na dieta de uma chinchila. Posso estar errada, mas penso que isso é razão suficiente para querer dar algo um pouquinho melhor. Mas pronto, faz o que quiseres. Nós apenas aconselhamos.
em relação aos portes é um valor baixo. onde compro a alimentação das minhas chins gasto 5,99€ de porte até 20kl
compro sacas de 10k para 2 chins dura-me quase 5 meses.
vale muito a pena a ração e o resto dos produtos e sao baratos
compro sacas de 10k para 2 chins dura-me quase 5 meses.
vale muito a pena a ração e o resto dos produtos e sao baratos

-
- Membro
- Mensagens: 93
- Registado: segunda mar 29, 2010 2:07 pm
- Localização: Duas Chinchilas (Petsite: Fluffy e Peewee)
Se é a isto que a GSFanatic se refere, realmente é muito...RubenLPT Escreveu:compro sacas de 10k para 2 chins dura-me quase 5 meses.
vale muito a pena a ração e o resto dos produtos e sao baratos
As sacas da Re-balance são de 700g e duram a volta de 1 mês e meio... Ora em 5 meses gasto à volta de 2,100g...
Dá mais do dobro do que eu para a mesma quantidade de animais...
700g em 1 mes e meio como?
no caso de ter 2 chins
35 gramas diarias para cada chin
ou seja como sao duas dás volta de 70g diariamente.
70g diariamente x 1 mes = 31 dias é igual a 2170 gramas nao?
2170 gramas x 5 meses = 10850g
estou a ver mal as contas?
no caso de ter 2 chins
35 gramas diarias para cada chin
ou seja como sao duas dás volta de 70g diariamente.
70g diariamente x 1 mes = 31 dias é igual a 2170 gramas nao?
2170 gramas x 5 meses = 10850g
estou a ver mal as contas?
-
- Membro
- Mensagens: 93
- Registado: segunda mar 29, 2010 2:07 pm
- Localização: Duas Chinchilas (Petsite: Fluffy e Peewee)
Não estou a dizer que faz mal as contas, o que estou a dizer é uma comparação. E em comparação às minhas gasta o dobro das minhas.
Os 35g diários são um valor de referência máximo. As minhas nem de longe nem de perto comem isso e também são duas.
E as contas que faz são para 5 meses mas diz que não chegam a isso, por isso, a meu ver há algum excesso...
Os 35g diários são um valor de referência máximo. As minhas nem de longe nem de perto comem isso e também são duas.
E as contas que faz são para 5 meses mas diz que não chegam a isso, por isso, a meu ver há algum excesso...