Raçao
Moderador: mcerqueira
Boa noite, estive a pesquisar e vi que aqui percebem muito sobre animais.
é o seguinte, tenho um sdr de grande porte mas as coisas estão dificeis e a minha mãe não pode dar uma boa ração ao nosso cão.
alguém me sabe dizer uma ração que não custe mais de 2euros por kg?
é o seguinte, tenho um sdr de grande porte mas as coisas estão dificeis e a minha mãe não pode dar uma boa ração ao nosso cão.
alguém me sabe dizer uma ração que não custe mais de 2euros por kg?
-
- Membro Veterano
- Mensagens: 768
- Registado: quarta jun 29, 2011 11:33 pm
- Localização: Suri & Nina (canídeos), Johnny Cash (felino), Freddie (leporídeo)
a que dou à minha cadela (porte médio; com um ano e meio) é a Arden Grange e parece-me ser a melhor a nível de qualidade/preço, pois também não posso gastar muito dinheiro com ração, mas tento dar a melhor que posso e essa foi a que encontrei. sempre lhe dei, desde pequenina, e nunca tive problema algum.
se comprar um saco de 15kg (AG adult chicken&rice) , fica-lhe a 46€, ou seja, cerca de 3,067€/kg.
se comprar um saco de 15kg (AG adult chicken&rice) , fica-lhe a 46€, ou seja, cerca de 3,067€/kg.
-
- Membro
- Mensagens: 110
- Registado: quinta set 30, 2010 4:35 pm
- Localização: Schnauzer Miniatura
Tem uma boa relação qualidade/preço. Também já foi falada na parte final deste tópico:
http://arcadenoe.sapo.pt/forum/viewtopi ... &start=225
Relativamente aos pontos de venda, só conheço um na margem sul. Penso que facilmente consegue saber onde se vende na sua zona se contactar diretamente o produtor "Avenal".
http://arcadenoe.sapo.pt/forum/viewtopi ... &start=225
Relativamente aos pontos de venda, só conheço um na margem sul. Penso que facilmente consegue saber onde se vende na sua zona se contactar diretamente o produtor "Avenal".
Não sei o que pretende/pode gastar. (isso também é de acordo com cada um) e nem eu, nem ninguém tem nada haver com isso.
Dito isto, e sem querer prolongar muito nesse campo, chamo a atenção para a escolha de uma ração com boa relação bom preço/boa qualidade. Ou seja, a meu ver a escolha terá que se manter dentro de certos limites.(porque o que poupa em ração, pode muito bem vir a gastar em vets).
Na minha opinião, que vale o que vale, e é só uma sugestão A purina one é a melhor que anda em superfícies e grandes superfícies. ( o preço da saca de 7.5kg é à volta de 37 euros e de 14kg é à volta de 52kg). Acana classic senior (só lojas e de 13kg anda à volta de 57 euros). Rc, Eukanuba, Orijen em princípio não estará interessada (penso eu, mediante o que li).
Deixo-lhe também aqui dois links para a ajudar na sua decisão.
http://www.dogfoodadvisor.com/dog-food-reviews/dry/
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/
A pro plan (melhor que a purina one) pelo menos em certos sites, vão desde 41 a 52.50 euros de 7.5 a 14kg respectivamente. (é ver nas lojas)
Em último caso sempre terá a activepet e outras similares por 10 euros a saca de 20kg ou 20 euros a saca de 20kg, que como já disse, eu não aconselho, com não grande. ( quanto mais barato a ração for mais componentes indesejados contêm, como corantes e conservantes e outras porcarias que tais, por exemplo BHA, etc).(está tudo nos links).
Mas como é óbvio você é que decide. Boa sorte.
Espero ter ajudado.
Dito isto, e sem querer prolongar muito nesse campo, chamo a atenção para a escolha de uma ração com boa relação bom preço/boa qualidade. Ou seja, a meu ver a escolha terá que se manter dentro de certos limites.(porque o que poupa em ração, pode muito bem vir a gastar em vets).
Na minha opinião, que vale o que vale, e é só uma sugestão A purina one é a melhor que anda em superfícies e grandes superfícies. ( o preço da saca de 7.5kg é à volta de 37 euros e de 14kg é à volta de 52kg). Acana classic senior (só lojas e de 13kg anda à volta de 57 euros). Rc, Eukanuba, Orijen em princípio não estará interessada (penso eu, mediante o que li).
Deixo-lhe também aqui dois links para a ajudar na sua decisão.
http://www.dogfoodadvisor.com/dog-food-reviews/dry/
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/
A pro plan (melhor que a purina one) pelo menos em certos sites, vão desde 41 a 52.50 euros de 7.5 a 14kg respectivamente. (é ver nas lojas)
Em último caso sempre terá a activepet e outras similares por 10 euros a saca de 20kg ou 20 euros a saca de 20kg, que como já disse, eu não aconselho, com não grande. ( quanto mais barato a ração for mais componentes indesejados contêm, como corantes e conservantes e outras porcarias que tais, por exemplo BHA, etc).(está tudo nos links).
Mas como é óbvio você é que decide. Boa sorte.
Espero ter ajudado.
-
- Membro Veterano
- Mensagens: 1022
- Registado: sábado jul 22, 2006 1:16 pm
- Localização: Um yorkshire terrier
Um beta splendens
Três hamsters campbell
Bem, se soubesse tinha prestado mais atenção. Estive a ver rações no Fórum Almada, e na happy pets há uma promoção... sacas graaandes da Royal Canin para cães médios e para cães grandes a 10€. Mesmo que sejam sacas de 10Kg ficam rés-vés no seu limite de preços e tenho a RC em alta conta.
No meu ponto de vista, essa ração é muito má.
<p>A praça pública está cheia de moscas!</p>
<p>"O homem é uma corda estendida entre o animal e o Super-homem - uma corda sobre o abismo". - by Nietzsche</p>
<p>“A fórmula da minha felicidade: um sim, um não, uma linha reta, um objetivo.” (Friedrich Nietzsche)</p>
<p>"O homem é uma corda estendida entre o animal e o Super-homem - uma corda sobre o abismo". - by Nietzsche</p>
<p>“A fórmula da minha felicidade: um sim, um não, uma linha reta, um objetivo.” (Friedrich Nietzsche)</p>
obrigadaTamara0 Escreveu:No meu ponto de vista, essa ração é muito má.
Os meus continuam a comer Avenal Caça... o pêlo está óptimo e os cocós também são bons. Eu dou de caça porque é alta energia e eles bem que precisam disso!
Para saber de vendedores na sua zona é só enviar um email para o endereço electrónico que está no site deles a pedir revendedores da marca na sua zona. Penso que normalmente são lojas agrárias.
O preço com que eu compro (depois acho que varia nos revendedores) não chega a 1€/Kg. Estou satisfeita e nem penso em mudar.
Outra coisa para ter em atenção... a Avenal tem várias gamas! As gamas Avenal e Fluffy são boas... as outras são mais fracas (em termos de composição)
Para saber de vendedores na sua zona é só enviar um email para o endereço electrónico que está no site deles a pedir revendedores da marca na sua zona. Penso que normalmente são lojas agrárias.
O preço com que eu compro (depois acho que varia nos revendedores) não chega a 1€/Kg. Estou satisfeita e nem penso em mudar.
Outra coisa para ter em atenção... a Avenal tem várias gamas! As gamas Avenal e Fluffy são boas... as outras são mais fracas (em termos de composição)