Só uma achega (ou algo para a fogueira) sobre rações e preços praticados.
Fiz alguns contactos e depois de algumas perguntas e respostas resolvi telefonar directamente para a marca da ração que eu dou ao Simão (não vou referir nome mas é fácil de verificar em respostas anteriores...) e questionei se comprasse directamente a ração se teria algum tipo de desconto (actualmente ela custa cerca de 60€ nas lojas).
A resposta foi simples e, caso pretendesse, faziam-me chegar via fax:
Se comprar 60Kg por mês (4 sacos) vendiam-me o saco a 25€!!!

Reparem bem na margem exorbutinta de lucro!
Se alguns de vocês forem amigos pessoais e/ou morarem perto uns dos outros, juntem-se e comprem directamente aos produtores! Eles não pedem nenhum tipo de certificado, nem facto a comprovar se somos criadores ou não, simplesmente limitam-se a vender (é a parte deles).
Desculpem lá o desabafo mas, assim vai o nosso Portugal... com leis que não determinam regras para este tipo de situações as coisas não andam para a frente... e depois nós (o povinho) é que paga... impostos e mais impostos, menos deduções a colecta, maiores taxas de IRS, aumentos sucessivos de todos os bens de consumo, etc, etc...
Bom, enfim...
