
Li vários tópicos sobre rações/alimentação para gatos mas infelizmente não consegui chegar a qualquer conclusão.
Fala-se da melhor (qualidade), o que não significa que seja a melhor solução (preço/qualidade) para a alimentação!
Já se sabe que nestes assuntos não se consegue agradar a gregos e a troi(K)anos, por isso vamos tentar ser o mais objetivos possível.
No que toca aos dois tipos de alimentação, húmida e seca, há quem diga que a húmida é mais saudável. Mas nem todos concordam...
E como a alimentação húmida acaba por ficar consideravelmente mais cara do que a seca (penso que neste ponto estejamos todos de acordo), considero irrelevante para a conclusão deste "estudo" as informações relativas a alimentação húmida.
Assim sendo passemos à alimentação seca (Ração). Para facilitar proponho usar valores aproximados.
Para mim a solução ideal de ração era:
. ActivePet - (PingoDoce) - Aprox 4 Eur/4 Kg = 1 Euro/Kg
Era porque entretanto notei que as fezes do gatito estavam muito liquidas e decidi mudar de ração:
. Friskies - (Promoção PD) - Aprox 6 Eur/4 Kg = 1,5 Eur/Kg
. Friskies - (PingoDoce) - Aprox 12 Eur/4 Kg = 3 Eur/Kg
Pelo que li, já percebi que a Friskies não é uma boa opção. Compreendi os argumentos, até posso concordar, mas continuo a achar relativo... "O Sr. Manel, também fumou toda a vida e viveu até aos 80 anos!"
Penso que perceberam onde quis chegar.

Entretanto o gatito foi castrado e decidi explorar as alternativas. E foi nesta parte que fiquei assustado.

Espero estar errado, mas parece que saudável e preço acessível não conjugam!

As opções que existem no mercado são demasiado dispares e muito pouco low cost...

Neste momento a solução mais em conta que encontrei foi:
. Friskies Interior ou Esterilizados - (Penso que seja Promoção no Jumbo) - Aprox 5 Eur/3 Kg = 1,66 Eur/Kg
Não tive oportunidade de ler a tabela nutritiva, mas nesta gama "light" da Friskies também se mantém o problema do excesso de cereais, corantes, conservantes, etc?
A solução que reúne maior consenso, mas que no entanto já não considero tão low cost:
. Arden Grange Adult Light - (Site da Marca) - Aprox 42 Eur/12 Kg = 3,5 Eur/Kg
Atenção que já estamos a falar de valores superiores ao dobro do que considero low cost.
É importante referir que os valores mais baixos só são possíveis devido à maior quantidade comprada.

E é então para falar de outras alternativas que vão desde os 5 Eur/Kg aos 8 Eur/Kg.
Assim sendo e considerando o exemplo do "Sr. Manel" que dei em cima, será que justifica tamanha discrepância de valores entre rações?
Para concluir e dificultar, em relação a todos os outros tópicos sobre este assunto, desta vez proponho que se encontre a escolha saudável/qualidade/preço!